Johann Heinrich Tischbein il V., detto “Kasseler Tischbein”
(Haina 1722–1789 Kassel)
Due ritratti di Amalie Tischbein, figlia dell’artista, sul retro, firmato/monogrammato e datato: H. Tischbein/ Pinx 1759 bzw. HT Pinx/1764, pastelli su carta, ognuno 41 x 34 cm, con cornice,
Provenienza:già proprietà della famiglia dei cavalieri e baroni dell’Assia Wolff von Gudenberg; Collezione privata della Germania meridionale.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
(Haina 1722–1789 Kassel)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |